Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649227, Республика Алтай, Шебалинский район, село Каспа, ул. К.Телесова, 57

Наш адрес
+7(38849)21372
Контактный номер

Разъяснения законодательства в связи с принятием закона №151

Прокуратура района разъясняет
С 1 июля 2021 года установлены новые пособия беременным женщинам и детям от 8 до 16 лет

    26.05.2021 вступил в законную силу Федеральный закон от 26.05.2021 №151-ФЗ «О внесении изменений в отдебные законодательные акты Российской Федерации», который вводит следующие выплаты:
- с 1 июля 2021 выплату ежемесячного пособия беременным в размере половины прожиточного минимума для трудоспособного гражданина. Для получения выплаты нужно встать на учет в первые 12 недель беременности (ранние сроки) и подать заявление на выплату при условии, что среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума. Выплата по беременности назначается до месяца ее разрешения;
- с 1 июля 2021 года выплату ежемесячного пособия на детей от 8 до 16 лет включительно в размере половины прожиточного минимума на детей. Для получения выплат нужно иметь среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, а также наличие у родителя статуса «единственный» или права на получения алиментов на основании судебного решения. Выплата назначается на на 12 месяцев, после чего право на нее нужно будет подтвердить заново.
Кроме того, с 1 сентября 2021 года пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком до 8 лет  составит в размере 100 процентов среднего заработка вне зависимости от стажа, как было ранее.  Пособие полностью оплачивает ФСС, работодатель расходов не несет.
Для получения денежных средств на детей и беременным необходимо будет подать заявление через портал госуслуг в электронном виде. Также будет доступен вариант подачи заявки в бумажном виде через службу соцзащиты по месту жительства.
Прокурор района                                                                               А.В. Деревягин