Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649227, Республика Алтай, Шебалинский район, село Каспа, ул. К.Телесова, 57

Наш адрес
+7(38849)21372
Контактный номер

Разъяснение законодательства о новом виде мошенничества

Прокуратура района разъясняет
Осторожно! Новый вид мошенничества через приложение BlaBlaCar.
Сообщество попутчиков BlaBlaCar пришло в Россию в 2014 году. Данный сервис предполагает возможность находить попутчиков для сокращения расходов на дорогу. Данным приложением пользуются миллионы россиян, в том числе жители Шебалинского района.
В последнее время распространились случаи мошенничества через данный сервис.
Так, мошенники размещают на BlaBlaCar объявления о свободных местах в машине, ничем не отличающиеся от настоящих, указывают цены за поездку в пределах нормы или ниже. Маршруты при этом указываются, в основном,  популярные.
Когда пользователь откликается на объявление, мошенники в чате на сайте BlaBlaCar просят его связаться с ними в WhatsApp и отправляют номер телефона.
Обсуждение деталей поездки, на первый взгляд, не вызывает подозрений. Мошенники охотно поддерживают разговор об интересующих пассажира подробностях и даже сами задают уместные в контексте поездки уточняющие вопросы.
Когда речь заходит об оплате поездки, жертве предлагают «купить билет» по ссылке якобы на BlaBlaCar (название сервиса присутствует в адресе сайта).
Почему надо воспользоваться именно таким, непривычным форматом оплаты мошенники могут объяснить по-разному.
Если пользователь перейдет по мошеннической ссылке, его попросят указать имя, фамилию и контактные данные.
После того как пассажир заполнит анкету, его перенаправят на платежную форму, которая тоже расположена на мошенническом сайте. После ввода данных банковской карты, со счета пассажира начинают списываться все денежные средства, находящие на счету.
Напоминаем, что сервис BlaBlaCar какие-либо билеты не продает. Сервис позволяет водителю и пассажиру найти друг друга, однако расплачиваться за поездку предлагает наличными.
В связи с чем просим граждан быть внимательными и предварительно не оплачивать стоимость поездки путем ввода данных банковского счета, оплачивать поездку по факту и наличными средствами.
Прокурор района                                                                               А.В. Деревягин