Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649227, Республика Алтай, Шебалинский район, село Каспа, ул. К.Телесова, 57

Наш адрес
+7(38849)21372
Контактный номер

Разъяснение Прокуратуры по мошенничеству

Прокуратура района разъясняет

В первую декаду сентября 2021 года на территории республики продолжают регистрироваться факты преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Так, 07.09.2021 жительница с. Кокоря Кош-Агачского района путем перевода денежных средств чере услугу мобильный банк с банковской карты потерпевшего похитила 5000 рублей. Разъясняем, что такие действия, равно как и оплата товаров чужой банковской картой без согласия собственника образует состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к каткегории тяжких преступлений и в последующем не может быть прекращено по нереабилитрирующим основаниям, в т.ч. в связи с примирением сторон.
Кроме того, 09.09.2021 неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием, представившись сотрудником ПАО «Сбербанк России», под предлогом вывода денежных средств, которые могут быть похищены злоумышленниками, с валютного счета жительницы с. Кебезень Турочакского района похитили денежные средства в размере 1131319 рублей.
Прокуратура района напоминает жителям Шебалинского района о необходимости быть внимательными, соблюдать простые правила безопасного поведения, при получении сомнительных звонков и SMS-сообщений не сообщайте кому бы то ни было сведения личного характера, а прекратите общение и обратитесь в банк и полицию.
Своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на незаконные уловки  мошенников.
Противостоять мошенникам возможно лишь повышенной внимательностью, здравомыслием и бдительностью.



Прокурор района                                                                               А.В. Деревягин