Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649227, Республика Алтай, Шебалинский район, село Каспа, ул. К.Телесова, 57

Наш адрес
+7(38849)21372
Контактный номер

Ответственность за распространение экстремистских материалов

Прокуратура района разъясняет

Ответственность за распространение экстремистских материалов

      На постоянном контроле органов прокуратуры находятся вопросы соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
       В силу ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» №114-ФЗ от 25.07.2002 на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
    Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.29 КоАП РФ.  
За совершение указанного правонарушения гражданином суд выносит решение о привлечении его к ответственности в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.
       Если правонарушитель должностное лицо, размер штрафа составляет от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства. В случае привлечения к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ юридическое лицо, на правонарушителя налагается штраф от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.
      Федеральный список экстремистских материалов размещен в компьютерной сети «Интернет» на сайте www.minjust.ru


Прокурор района                                                                               А.В. Деревягин