Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649227, Республика Алтай, Шебалинский район, село Каспа, ул. К.Телесова, 57

Наш адрес
+7(38849)21372
Контактный номер

Ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ

Прокуратура разъясняет

Ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ

Вооруженными Силами Российской Федерации проводится специальная военная операция по защите ДНР и ЛНР.
В условиях беспрецедентной информационной атаки на Российскую Федерацию в сети «Интернет» распространяются призывы к проведению гражданами якобы мирных «антивоенных» акций.
Необходимо учитывать, что источником многих таких призывов являются объединения, запрещенные решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.
Поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которой влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).
Каждому факту участия в деятельности экстремистских организаций, а также вовлечения в нее может быть дана правовая оценка.
Кроме того, за дискредитацию использования Вооруженных сил РФ установлена административная ответственность по ст. 20.3³ КоАП РФ. Данная статья предусматривает ответственность за публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Уголовный кодекс России дополнен ст. 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации», которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет или штраф до полутора миллиона рублей.
В то же время нарушение этого закона с использованием служебного положения, из корыстных побуждений, по мотивам ненависти или вражды будет наказываться сроком до десяти лет тюрьмы или штрафом до пяти миллионов рублей. Максимальное наказание, в случае если ложная информация привела к тяжким последствиям, составляет 15 лет лишения свободы.


Прокурор района                                                                               А.В. Деревягин