Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649227, Республика Алтай, Шебалинский район, село Каспа, ул. К.Телесова, 57

Наш адрес
+7(38849)21372
Контактный номер

Вода – это товар, за который надо платить!

Вода – это товар, за который надо платить!

На территории Шебалинского района отмечается рост задолженности населения за водоснабжение.
За полученные коммунальные услуги необходимо производить плату ежемесячно. В случае неуплаты в срок образуется просроченная задолженность, в связи с чем водоснабжающая организация имеет право начислять пени за каждый день просрочки.
    Кроме того, организация имеет право через суд взыскать задолженность в принудительном порядке, при этом с потребителя также будет взыскана государственная пошлина за судебное решение и прочие процессуальные издержки, а при дальнейшей неуплате уже судебный пристав-исполнитель вправе взыскать исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
За безучетное и бездоговорное потребление воды, а также за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения абонентам-нарушителям грозит административное наказание по ст. 7.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях
Штраф для физических лиц составляет 1-5 тысяч рублей, должностных лиц – 2-3 тысяч рублей, а для юридических лиц – 20-30 тысяч рублей.
Если сумма ущерба составит 250 тыс. рублей и более за хищение электроэнергии также предусмотрена уголовная ответственность по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба владельцу или иному собственнику имущества обманным путем либо злоупотребления доверием при отсутствии признаков воровства).
Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до 2-х лет со штрафом до 80 тыс. рублей.
В том  случае, если деяние осложнено квалифицирующими признаками, максимальное наказание составит до 5-ти лет лишения свободы.
Под указанные меры подпадают не только факты незаконных врезок, получение воды при отсутствии или истекшем договоре, но и подключение в обход прибора учета и применение к нему незаконных магнитных и иных устройств, нарушающие его нормативную работу.
Помимо штрафных санкций нерадивый потребитель должен будет также возместить ущерб в размере, определяемом актом по нормативному потреблению.
Уважаемые потребители, помните! Вода – это товар, за который надо платить!


Прокурор района                                                                                     А.В. Деревягин